中级会计关于递延所得税有的冲减应交税费-应交所得税 有的不冲减 的问题
有一个困扰通过例题说明甲公司2010年度实现的利润总额为1610万元。2010年度相关交易或事项资料如下:(1)当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负...
有一个困扰 通过例题说明
甲公司2010年度实现的利润总额为1 610万元。2010年度相关交易或事项资料如下:
(1)当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除。但预计的产品保修费用不允许税前扣除。
2010年初递延所得说资产只是由于预计负债产生的 期初余额是20万
2011年预计负债账面余额是40万 计税基础是0
不考虑甲公司其他项目 计算应交税费-应交所得税 还有计算所得税费用金额 亲高手请进
解题思路
计算2010年度应纳税的额=1610-50+10=1570
计算应交所得税=1570*25%=392.5
所做分类是
借:所得税392.5
贷应交税费-应交所得税392.5
期末预计负债产生递延所得税资产是40*25%-20(期初)=-10 所做的处理是借;所得税:10
贷:递延所得税资产10
我不明白的地方是 为什么同样是计税基础与账面价值有差额 2010年当年支付(题目中关于保修费用)的计入到了应交税费-应交所得税,最后期末由于预计负债引起的递延所得税资产-期初递延所得税资产差额计入的科目是 所得税,难道这个差额不纳税? 都是有差额 计入的科目不同 这到底是怎么回事 跟时点有关系吗 ? 困扰了很久 请高手指点 展开
甲公司2010年度实现的利润总额为1 610万元。2010年度相关交易或事项资料如下:
(1)当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除。但预计的产品保修费用不允许税前扣除。
2010年初递延所得说资产只是由于预计负债产生的 期初余额是20万
2011年预计负债账面余额是40万 计税基础是0
不考虑甲公司其他项目 计算应交税费-应交所得税 还有计算所得税费用金额 亲高手请进
解题思路
计算2010年度应纳税的额=1610-50+10=1570
计算应交所得税=1570*25%=392.5
所做分类是
借:所得税392.5
贷应交税费-应交所得税392.5
期末预计负债产生递延所得税资产是40*25%-20(期初)=-10 所做的处理是借;所得税:10
贷:递延所得税资产10
我不明白的地方是 为什么同样是计税基础与账面价值有差额 2010年当年支付(题目中关于保修费用)的计入到了应交税费-应交所得税,最后期末由于预计负债引起的递延所得税资产-期初递延所得税资产差额计入的科目是 所得税,难道这个差额不纳税? 都是有差额 计入的科目不同 这到底是怎么回事 跟时点有关系吗 ? 困扰了很久 请高手指点 展开
2014-08-12
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所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用
当期所得税费用=应纳税所得额*所得税税率=(会计利润+调整事项)*所得税税率=(1610-50+10)*25%=392.5,也就是应交税费=392.5
期末的递延所得税资产的余额应该=40*25%=10,而期初余额=20,所以本期冲减递延所得税资产10,
会计分录为:
借:所得税费用 10
贷:递延所得税资产 10
所得税费用=392.5-10=382.5
2010年发生的预计负债40万已经实现了,当然就没有递延所得税了,所以计入应交税费(本期实现本期交税或减税),而期末预计负债的40万还没有实现,所以是计入递延所得税(以后实现以后再说)
当期所得税费用=应纳税所得额*所得税税率=(会计利润+调整事项)*所得税税率=(1610-50+10)*25%=392.5,也就是应交税费=392.5
期末的递延所得税资产的余额应该=40*25%=10,而期初余额=20,所以本期冲减递延所得税资产10,
会计分录为:
借:所得税费用 10
贷:递延所得税资产 10
所得税费用=392.5-10=382.5
2010年发生的预计负债40万已经实现了,当然就没有递延所得税了,所以计入应交税费(本期实现本期交税或减税),而期末预计负债的40万还没有实现,所以是计入递延所得税(以后实现以后再说)
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