求教关于一道企业所得税的计算题目
某企业为居民企业,2009年发生经营业务如下:1、取得产品销售收入4000万元2、发生产品销售成本2600万元3、发生销售费用770万(其中广告费650万元);管理费用4...
某企业为居民企业,2009年发生经营业务如下:
1、取得产品销售收入4000万元
2、发生产品销售成本2600万元
3、发生销售费用770万(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元,新技术开发费用40万元);财务费用60万元
4、销售税金160万元(含增值税120万元)
5、营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款25万元,支付税收滞纳金6万元)
6、计入成本费用中的实际发工资总额200万元(拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元)
要求:计算该企业2009年度实际应纳的企业所得税 展开
1、取得产品销售收入4000万元
2、发生产品销售成本2600万元
3、发生销售费用770万(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元,新技术开发费用40万元);财务费用60万元
4、销售税金160万元(含增值税120万元)
5、营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款25万元,支付税收滞纳金6万元)
6、计入成本费用中的实际发工资总额200万元(拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元)
要求:计算该企业2009年度实际应纳的企业所得税 展开
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(1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40(增值税不可以扣除是价外税)-50=80(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15% =650-600=50(万元)
(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15 =10(万元)
4000×5‰=20万元>25×60% =15(万元)
新技术开发费调减40×50%=20万元
(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12% =20.4(万元)
(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
(7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5 %=2(万元)
(8)应纳税所得额=80+50+10-20+20.4+6(滞纳金不可以扣除)+1+3+2=152.4(万元)
(9)2008年应缴企业所得税=152.4×25%=38.1(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15% =650-600=50(万元)
(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15 =10(万元)
4000×5‰=20万元>25×60% =15(万元)
新技术开发费调减40×50%=20万元
(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12% =20.4(万元)
(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
(7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5 %=2(万元)
(8)应纳税所得额=80+50+10-20+20.4+6(滞纳金不可以扣除)+1+3+2=152.4(万元)
(9)2008年应缴企业所得税=152.4×25%=38.1(万元)
企业出海规划师
2024-05-27 广告
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销售税经济关联阈值是指当一个企业的销售收入或销售额达到某个特定数值时,该企业将与一定的经济利益相关联。这个数值可以是一个固定金额,也可以是一个根据企业规模、行业特点或其他因素计算的数值。在销售税方面,经济关联阈值通常是指企业在一个财政年度内...
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本回答由企业出海规划师提供
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新技术开发费是加计150%税前列支的吧。
4000-2600-(770-650)-4000*15%-(480-25)-4000*5‰-40*150%-60-(160-120)+80-25+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)=166*25%=41.5
4000-2600-(770-650)-4000*15%-(480-25)-4000*5‰-40*150%-60-(160-120)+80-25+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)=166*25%=41.5
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广告费扣除额不得超过主营收入的15%,只能扣除4000*15%=600
业务招待费按发生额的60%扣除,而且不得超过主营收入的5%,只能扣除25*0.6=15
新技术开发费只能抵扣40×50%=20万元
公益性支出不超过利润总额12%部分可以扣除,所以可扣除80*12%=9.6
税收滞纳金不可扣除
职工工会经费不得超过工资薪金的2%,所以只能扣除(200-5-31-7)*2%=3.14
职工福利费不得超过工资薪金的14%,所以只能扣除(200-5-31-7)*14%=21.98
职工教育经费不得超过工资薪金的2.5%,所以只能扣除(200-5-31-7)*2.5%=3.925
所以该企业2009年度实际应纳税所得额=4000-2600-770+(650-600)-480+(25-15)+(40-20)-60-
160+80-50+6+(30-9.6)-200+(5-3.14)+(31-21.98)+(7-3.925)=-119.645呃,恭喜啦,你公司亏损了不用交所得税
业务招待费按发生额的60%扣除,而且不得超过主营收入的5%,只能扣除25*0.6=15
新技术开发费只能抵扣40×50%=20万元
公益性支出不超过利润总额12%部分可以扣除,所以可扣除80*12%=9.6
税收滞纳金不可扣除
职工工会经费不得超过工资薪金的2%,所以只能扣除(200-5-31-7)*2%=3.14
职工福利费不得超过工资薪金的14%,所以只能扣除(200-5-31-7)*14%=21.98
职工教育经费不得超过工资薪金的2.5%,所以只能扣除(200-5-31-7)*2.5%=3.925
所以该企业2009年度实际应纳税所得额=4000-2600-770+(650-600)-480+(25-15)+(40-20)-60-
160+80-50+6+(30-9.6)-200+(5-3.14)+(31-21.98)+(7-3.925)=-119.645呃,恭喜啦,你公司亏损了不用交所得税
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