甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小

甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?”甲:是乙不小心闯的祸。乙:是丙闯的祸丙:乙说的不是实话丁:反正不是我闯的。如果四人只有... 甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲:是乙不小心闯的祸。
乙:是丙闯的祸
丙:乙说的不是实话
丁:反正不是我闯的。如果四人只有一人说了真话。问是谁闯的祸?(过程推理)
展开
手机用户95738
2014-10-03
知道答主
回答量:37
采纳率:0%
帮助的人:13万
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友2aefa86
2014-10-03 · 超过25用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:174
采纳率:0%
帮助的人:76万
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
安菱惠子
2014-10-03
知道答主
回答量:56
采纳率:0%
帮助的人:9.1万
展开全部
更多追问追答
追问
怎么推理的
追答
这个用假设法;
假设甲说的是真话,那乙就是假,但丙是真(与题目只有一人说实话相违背),乙也是真,以此类推;
假设乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假设丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出现两种情况:
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁。
假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话,那么丙说乙不是实话就是真的,就出现矛盾了,所以也不选。
综上所述,假设,排除加验证,最后结果是丙讲实话,丁闯的祸。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
白头依旧
2014-10-03 · 超过42用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:164
采纳率:0%
帮助的人:99.4万
展开全部
亿
追问
怎么推理的
追答
亿丙肯定有个说假话对不对  那么丁肯定被排除了  假设甲对的  那么刚好就是亿一个人说假话啦
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
巧藏凳棍
2014-10-03 · TA获得超过1万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.2万
采纳率:41%
帮助的人:3458万
展开全部
第2个
更多追问追答
追答
jia yi bin ding用1234代替
追问
继续
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式