某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元标准条)及雪茄烟,2010年8月发生如下业务:

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元标准条)及雪茄烟,2010年8月发生如下业务:(1)从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400... 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元标准条)及雪茄烟,2010年8月发生如下业务:
(1)从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元。
(2)销售雪茄烟取得不含税收入500万元,销售A牌卷烟400标准箱(每标准箱卷烟有250标准条卷烟)。
(3)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价20万元。相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣。
根据上述资料,计算下列有关纳税事项:
(1)计算该卷烟厂当月应纳消费税。
(2)计算该卷烟厂当月应纳增值税。
附:卷烟消费税税率:定额税率为每标准箱150元;每标准条对外调拨价在70元以上的,适用56%的比例税率;每标准条对外调拨价在70元以下的,适用36%的比例税率。雪茄烟消费税税率为36%。烟丝消费税税率为30%。
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应交消费税:500X36%+400X250X100X56%+400X150-(30+400-20)X30%=180+560+6-123=623万元。

应交增值税:500X17%+400X250X100X17%-68=85+170-68=187万元。

本月增值税销项=153000+[200000/(1+17%)]*17%=182059.83

本月增bai值税进项=136000+26000*7%=137820

进项税转出=3400

本月应交增值税=du销项-(zhi进项-进项转出)=dao182059.83-(137820-3400)=47639.83

消费税=[900000+200000/(1+17%)]*5%=7305.16

城市维护建设税=(47639.83+7305.16)*7%=3846.15

教育费附加=(47639.83+7305.16)*3%=1648.35

扩展资料:

(一)月份终了,企业应将当月发生的应交未交增值税额自“应交增值税”转入“未交增值税”,这样“应交增值税”明细账不出现贷方余额,会计分录为:

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费—未交增值税。

(二)月份终了,企业将当月多交的增值税自“应交增值税”转入“未交增值税”,即:

借:应交税费—未交增值税

贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税)

(三)当月缴纳当月实现的增值税(例如开具专用缴款书预缴税款)时,借记“应交税费—应交增值税(已交税金)”贷记“银行存款”。

(四)当月上交上月或以前月份实现的增值税时,如常见的申报期申报纳税、补缴以前月份欠税,借记“应交税费—未交增值税”贷记“银行存款”。

参考资料来源:百度百科-应交增值税

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