救助~~!! 财务管理、公司理财计算题求解
某公司2011年年末有关财务资料如下:货币资金5000万元,固定资产12500万元,销售收入32000万元,净利润4200万元,利息支出1475万元,速动比率为1.8,流...
某公司2011年年末有关财务资料如下:货币资金5000万元,固定资产12500万元,销售收入32000万元,净利润4200万元,利息支出1475万元,速动比率为1.8,流动比率为2,应收账款周转天数为45天。假如该企业速动资产只包括货币资金和应收账款,总资产由流动资产和固定资产构成,企业所得税税率为25%。要求:
(1)计算应收账款平均余额。假设年初、年末应收账款的余额相等;
(2)计算2011年末流动资产和流动负债的金额;
(3)假如年初和年末总资产金额相等,计算总资产净利率及已获利息倍数。 展开
(1)计算应收账款平均余额。假设年初、年末应收账款的余额相等;
(2)计算2011年末流动资产和流动负债的金额;
(3)假如年初和年末总资产金额相等,计算总资产净利率及已获利息倍数。 展开
展开全部
应收账款平均余额=(45*32000)/360=4000万元
速动资产=5000+4000=9000万元
流动负债=9000/1.8=5000万元
流动资产=5000*2=10000万元
总资产=10000+12500=22500万元
总资产净利率=4200/(22500+22500)/2=18.67%
税前利润=4200/(1-25%)=5600万元
已获利息倍数=(5600+1475)/1475=4.80倍
速动资产=5000+4000=9000万元
流动负债=9000/1.8=5000万元
流动资产=5000*2=10000万元
总资产=10000+12500=22500万元
总资产净利率=4200/(22500+22500)/2=18.67%
税前利润=4200/(1-25%)=5600万元
已获利息倍数=(5600+1475)/1475=4.80倍
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
仅供参考:
(1)计算应收账款平均余额。假设年初、年末应收账款的余额相等;
应收账款周转率=360/周转天数=360/45=8
则应收账款平均余额=销售收入/应收账款周转率=32000/8=4000,因为年初、年末应收账款余额相等,因此年初应收账款=年末应收账款=4000
(2)计算2011年末流动资产和流动负债的金额;
速动比率=速动资产/流动负债=1.8
速动资产=货币资金+应收账款=5000+4000=9000
所以流动负债=9000/1.8=5000,
流动资产=流动负债*流动比率=5000*2=10000
(3)假如年初和年末总资产金额相等,计算总资产净利率及已获利息倍数。
年末总资产=流动资产+固定资产=10000+12500=22500,
由于年末年初总资产相等,因而总资产平均余额=225000
总资产净利率=4200/22500=18.67%
已获利息倍数=息税前利润/利息
其中息税前利润=4200/(1-25%)+1475=7075
已获利息倍数=7075/1475=4.8
(1)计算应收账款平均余额。假设年初、年末应收账款的余额相等;
应收账款周转率=360/周转天数=360/45=8
则应收账款平均余额=销售收入/应收账款周转率=32000/8=4000,因为年初、年末应收账款余额相等,因此年初应收账款=年末应收账款=4000
(2)计算2011年末流动资产和流动负债的金额;
速动比率=速动资产/流动负债=1.8
速动资产=货币资金+应收账款=5000+4000=9000
所以流动负债=9000/1.8=5000,
流动资产=流动负债*流动比率=5000*2=10000
(3)假如年初和年末总资产金额相等,计算总资产净利率及已获利息倍数。
年末总资产=流动资产+固定资产=10000+12500=22500,
由于年末年初总资产相等,因而总资产平均余额=225000
总资产净利率=4200/22500=18.67%
已获利息倍数=息税前利润/利息
其中息税前利润=4200/(1-25%)+1475=7075
已获利息倍数=7075/1475=4.8
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |