
当物体从高处下落时,空气阻力随速度的增大而增大,因此经过一段距离后将匀速下物体速度不
麻烦了,高手们,帮忙做做,谢谢,要步骤详细点o(∩_∩)o...当物体从高处下落时,空气阻力随速度的增大而增大,因此经过一段距离后将匀速下落,这个速度称为下落的终极速度。...
麻烦了,高手们,帮忙做做,谢谢,要步骤详细点 o(∩_∩)o...
当物体从高处下落时,空气阻力随速度的增大而增大,因此经过一段距离后将匀速下落,这个速度称为下落的终极速度。已知球星物体速度不大时所受的空气阻力正比于速度v,且正比于球面半径r,即阻力f=krv,k是比例系数,对于常温下的空气,比例系数k=3.4×10ˉ4Ns/m2,(2是平方,不知道怎么打,不好意思)。已知水的密度P=1.0×10三次方kg/m3。取g=10.求半径r=0.10mm的球型雨在无风的情况下的终极速度V 展开
当物体从高处下落时,空气阻力随速度的增大而增大,因此经过一段距离后将匀速下落,这个速度称为下落的终极速度。已知球星物体速度不大时所受的空气阻力正比于速度v,且正比于球面半径r,即阻力f=krv,k是比例系数,对于常温下的空气,比例系数k=3.4×10ˉ4Ns/m2,(2是平方,不知道怎么打,不好意思)。已知水的密度P=1.0×10三次方kg/m3。取g=10.求半径r=0.10mm的球型雨在无风的情况下的终极速度V 展开
4个回答
展开全部
已经知道阻力公式f=krv,
而且当水滴重力G=f时,速度就是终极速度。
知道水的半径r,可以球体积V水。再通过m=pV
得知m,求G。即可得解。
解:
有:mg=f=krv
即pVg=krv
p(4派r的平方/3)g=krv
v=[p(4派r的立方/3)g]/kr
=1*10^3*4*派(0.0001)^2*10/3.4*10^-4*3约等于1.23m/s
而且当水滴重力G=f时,速度就是终极速度。
知道水的半径r,可以球体积V水。再通过m=pV
得知m,求G。即可得解。
解:
有:mg=f=krv
即pVg=krv
p(4派r的平方/3)g=krv
v=[p(4派r的立方/3)g]/kr
=1*10^3*4*派(0.0001)^2*10/3.4*10^-4*3约等于1.23m/s
展开全部
当f=G时达到终极速度
即 mg=krv 这里m是未知量,不知道你给的水的密度是不是用来算m的,我想题目意思是让你求半径为R的水球下落速度
m=((4/3)*3.14*r^3)*密度
最后得出结果V=[(4/3)*3.14*r^3]*1000 /kr=123.137m/s
即 mg=krv 这里m是未知量,不知道你给的水的密度是不是用来算m的,我想题目意思是让你求半径为R的水球下落速度
m=((4/3)*3.14*r^3)*密度
最后得出结果V=[(4/3)*3.14*r^3]*1000 /kr=123.137m/s
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
方程就是
阻力=重力
把条件代入解出v就是了
阻力=重力
把条件代入解出v就是了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
雨滴最后作匀速运动
即重力=阻力
mg=f
mg=kvr
4/3∏r3乘以密度g=3.4×10ˉ4×半径×V
即重力=阻力
mg=f
mg=kvr
4/3∏r3乘以密度g=3.4×10ˉ4×半径×V
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询