求解。。。关于企业所得税
1.某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生招待费30万元,广告费240...
1.某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。该企业当年可税前扣除的招待费、广告费、业务宣传费合计?
2.甲企业2009-1-1向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元、股权持有到2010-12-31.甲企业2010年度生产经营所得450万元,当年应纳税所得额为?
3.某市税务检查过程中,税务机关发现,一企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入150万元,除补缴税金外,处以1倍罚款。该企业就上述事项应纳城建税为? 展开
2.甲企业2009-1-1向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元、股权持有到2010-12-31.甲企业2010年度生产经营所得450万元,当年应纳税所得额为?
3.某市税务检查过程中,税务机关发现,一企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入150万元,除补缴税金外,处以1倍罚款。该企业就上述事项应纳城建税为? 展开
2019-04-26 · 移动学习,职达未来!
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1、
销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
扣除限额
业务招待费:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。
广告费和业务宣传费:2000×15%=300(万元),按300万元扣除。
合计扣除=10+300=310(万元)
2、
创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣.
可抵扣的应纳税所得额为250×70%=175(万元)
应纳税所得额=450-175=275(万元)
3、
罚款不作为城建税的计税依据。
应补缴营业税=150×5%=7.50(万元)
应补缴城建税=7.5×7%=0.53(万元)
销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
扣除限额
业务招待费:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。
广告费和业务宣传费:2000×15%=300(万元),按300万元扣除。
合计扣除=10+300=310(万元)
2、
创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣.
可抵扣的应纳税所得额为250×70%=175(万元)
应纳税所得额=450-175=275(万元)
3、
罚款不作为城建税的计税依据。
应补缴营业税=150×5%=7.50(万元)
应补缴城建税=7.5×7%=0.53(万元)
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