关于递延所得税的问题

2014年5月2日,甲公司以15元/股的价格从二级市场上购入乙公司发行在外的普通股股票100万股,并支付交易费用12万元,甲公司将其划分为其他权益工具投资。2014年年末... 2014年5月2日,甲公司以15元/股的价格从二级市场上购入乙公司发行在外的普通股股票100万股,并支付交易费用12万元,甲公司将其划分为其他权益工具投资。2014年年末,乙公司股票的市场价格为14元/股,2015年年末,乙公司股票的市场价格为20元/股。2015年3月20日,乙公司以每股0.5元宣告分派现金股利,甲公司于5月30日收到该现金股利。税法规定,居民企业之间发生的股息、红利免税;其他权益工具投资的计税基础等于其初始确认金额。甲公司适用的所得税税率为25%,
题目的答案是:其他权益工具投资:计税基础=15×100+12=1512(万元),账面价值=20×100=2000(万元),产生应纳税暂时性差异=2000-1512=488(万元),应确认递延所得税负债=488×25%=122(万元)。
请问为什么账面价值是2000万元?为什么不是2012万元?不是应该包括交易费用吗?初始的账面价值是1512,后来涨了500,不应该是2012吗?
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 我来答
happy鱼非子
2019-07-21 · TA获得超过129个赞
知道答主
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题主你可能有点理解错了。加交易费用只有初始计量的时候才需要加,之后都不需要了。

之后的工作就是将它的价值调整为和公允价值一致。

打个不恰当的比方,假如2014年12月31日,股票的股价还是15元/股。那企业要不要调整它的账面价值呢?答案是要调,从1512调整到1500.

追问
那请问,如果还是15元每股,是不是之后就要做账调损益或综合收益表示公允价值亏了12万?为啥这些书上都没说到…
追答
是要调整。但是股票的公允价值时时刻刻都在变化,所以不会一有变化就调整。一般情况下,企业在年中和年末确认金融资产公允价值,然后对其变动进行账务处理。
百度网友e2dbb7b
2019-07-21
知道答主
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你们还缴税吗?
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